ОБРАЗОВАНИЕ

ОБРАЗОВАНИЕ

Уровень образования: Дошкольное образование (предшествующее начальному общему образованию)

Образование осуществляется: на русском языке.

Нормативный срок обучения: 6 лет.

Форма образования: очная (непрерывная образовательная деятельность, образовательная деятельность в ходе режимных моментов, совместная деятельность взрослого и детей, самостоятельная деятельность детей). Образовательный процесс строится на адекватных возрасту формах работы с детьми  ранего и дошкольного возраста.

Численность обучающихся по реализуемой образовательной програме (в соответствии с муниципальным заданием на 2019 год) - 398 человек (по состоянию на 01.09.2019).

Язык, на котором осуществляется образование - русский

Основная образовательная программа дошкольного образования МАДОУ "Детский сад № 78"

КРАТКАЯ ПРЕЗЕНТАЦИЯ ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МАДОУ "ДЕТСКИЙ САД № 78"

Наименование ООП

Вид образовательной программы

Нормативный срок освоения

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам за счет бюджетных ассигнований

1

Основная образовательная программа МАДОУ "Детский сад № 78" (составленная в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования,  на основе примерной основной образовательной программы дошкольного образования, с учетом комплексной образовательной программы дошкольного образования  «Детство»

Основная

390 человек (на 01.10.2019)

Данная программа разработана с учетом ФГОС ДО. Она определяет содержание и организацию образовательной деятельности на уровне дошкольного образования.

ООП ДОУ охватывает два возрастных периода физического и психического развития детей: ранний возраст (1 года – 3 года) и дошкольное детство (3 года – 7 лет)

Воспитание и обучение детей дошкольного возраста с фонетико-фонематическим недоразвитием речи осуществляется в рамках реализаци основной образовательной программы дошкольного учреждения по программе Т.Б. Филичевой, Г.В. Чиркиной "Коррекционно-образовательная работа с детьми в условиях логопункта").

С детьми с ограниченными возможностями здоровья (Заключение -  тяжелые нарушения речи) работа ведется в соответствии с адаптированной основной образовательной программой для детей с тяжелыми нарушениями речи (автор Н.В. Нищева),  с детьми с ограниченными возможностями здоровья (Заключение -  задержка психического развития) работа ведется в соответствии с адаптированной основной образовательной программой для детей с интеллектуальной недостаточностью (авторы Баряева Л. Б., Гаврилушкина О. П., Зарин А. П., Соколова Н. Д.). Данные программы предполагают совместную коррекционно-образовательную работу с детьми с ОВЗ учителя - логопеда, педагога - психолога, учителя - дефектолога, воспитателей, музыкального руководителя, инструктора по физической культуре и родителей (законных представителей) обучающихся.

С детьми с ОВЗ с 5 лет инструктором по физической культуре Балюкиной В. М. проводятся упражнения по развитию межполушарного взаимодействия с использованием метода кинезиологии.

Образовательная программа детского сада на 2018-2019гг.

Адаптированная образовательнаяя програма для детей с ТНР

Адаптированная образовательнаяя програма для детей с ЗПР

Инновационная образовательная программа "Рука помощи" (2017-2020гг.)

Инновационная образовательная программа "Шаг в будущее" (2017-2020гг.)

- Содержание и объем образовательной нагрузки по освоению образовательных областей ООП ДО в течение недели в группах раннего возраста

- Содержание и объем образовательной нагрузки по освоению образовательных областей ООП ДО в течение недели в группах дошкольного возраста

- Организация совместной деятельности

- Организация самостоятельной деятельности